当前位置: 首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180530002
标    题 关于为收养女申请落户的请示
姓    名 苏**
固定电话 1569909****
邮    箱 15699093486@qq.com
身份证号 65270119**********
发件IP 218.31.97.*
写信时间 2018年05月30日
信件内容 我叫苏占海、男、回族,身份证号:652701195808034810;妻子海占花、女回族,1962年出生,我俩育有一女一子。现居住在89团和景苑51号楼1单元301室,系原89团原种场(现89团6连)驻户。 1984年,我和妻子一赶来到89团12连开荒,落户89团。当时团场开始实行土地费用部分自理、半理、全理承包经营制度,因当时本人一无*、二无担保人,无法在连队承包土地。在万般无奈的情况下,于1995年举家到伊力谋求生机。期间,我的女儿出嫁到86团,儿子在外打工,家里只剩我和妻子二人,甚是弧独。1999年,偶听妻妹说起,一家庭因家境原故,有意将刚出生的女儿送于他人抚养。经过打听确认后,我与妻子商量,在征得女婴生身父母同意后,收养了这名女婴,取名苏晓燕。 2004年,因长女在86团,为离孩子更近一些,我又一次举家迁回到89团。因当时疏忽,快6岁的养女苏晓燕要上学时才意识到没有户口。因我收养了苏晓燕后,生养父母去向不明,无法取得联系。又因养女当时是在家里生育的,没有出生证明,为此,我找了当时许多见证人,多次找了民政局、户籍办,养女苏晓燕的户口一直上不了。孩子今年已19岁了,没有户口、没有身份寸步难行。孩子一直在问她的户口是啥原因,为了暂时不想让她知道自已的身世,就这这一错再错,实属对不起她.为了给孩子一个有应有的身份,今写来此函,垦求有关部门能给予支助. 以上所述均为属实,希望有关部门给予解决办法,在此,本人深表感谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!根据您反映的问题现答复如下:

经调查,您所提供的各类证明材料不充分,一是不能证明收养的真实性。二是缺乏有关合法的证明材料。三是您于1999年经妻妹介绍收养一名女婴,未在伊犁地区办理落户手续,也没有当地的出生证明,只取名苏晓燕。由于该女婴是您在伊犁生活期间收养,89团6连党支部干部和6连职工等人员均无法证明该收养女婴是在何地、从何人手里领养的实际情况,以及是否会存在其他不合法的情况。89团人员的证明材料不能作为民政部门办理收养手续的依据,89团6连人员所提供的证明材料更不是办理落户的依据。团场办理户籍的相关部门,无法按照程序办理苏晓燕落户的相关事宜。四是必须由您本人赴伊犁收养该女婴的村队,多方面搜集合法依据,完善事实经过的佐证资料。由当时领养女婴的所在村委会或者社区出具事实情况说明,并由辖区派出所、公安机关调查查证以后,加盖印章作为事实经过的证明材料,然后回户籍地,按照程序规定依法依规办理养女苏晓燕落户的相关事宜。 

 

                                    八十九团信联办

                                   2018年6月19日

处理时间 2018年06月20日